Plexuskinder e.V. : Informationen, Ratschläge, Unterstützung für Menschen mit einer Plexusparese
Plexuskinder e.V. : Informationen, Ratschläge, Unterstützung für Menschen mit einer Plexusparese

Einstieg in den paralympischen Sport – Übersicht Talentscouts

Auf dieser Seite finden Sie Ansprechpartner für den Einstieg in den paralympischen Sport. Die Talentscouts sind auf der Suche nach talentierten Kindern, Jugendlichen, Quereinsteigern.

Plexuskinder müssen besonders darauf achten, ihren Arm und ihren Körper regelmäßig zu trainieren. Herbie zeigt in diesem neuen Video wie es geht.

YouTube

Mit dem Laden des Videos akzeptieren Sie die Datenschutzerklärung von YouTube.
Mehr erfahren

Video laden

Baden-Württemberg

Tanja Wolf
tanja.wolf@bbsbaden.de

Bayern

Nadine Seidl
nseidl@bvs-bayern.com
https://bvs-bayern.com/

Berlin

https://bsberlin.de/switch/impressum

Brandenburg

https://www.bsbrandenburg.de/index.php/verband/geschaeftsstelle.html

Bremen

https://www.behindertensport-bremen.de/

Hamburg

https://www.brs-hamburg.de/

Hessen

Ines Prokein
prokein@hbrs.de
https://www.hbrs.de/startseite

Mecklenburg-Vorpommern

Max Kachel
max.kachel@vbrs-mv.de
https://www.vbrs-mv.de/

Niedersachsen

https://www.bsn-ev.de/ueber-uns/geschaftsstelle/

Nordrhein-Westfalen

Lina Neumair
neumair@brsnw.de
https://www.brsnw.de/leistungssport/talentscout/

Rheinland- Pfalz

Dominic Holschbach
dominic.holschbach@bsv-rlp.de
https://www.bsv-rlp.de/startseite/

Sachsen- Anhalt

Jens Sauerbier
jens.sauerbier@outlook.de
https://www.bssa.de/

Saarland

https://brs-saarland.de/

Schleswig-Holstein

https://www.rbsv-sh.de/

Thüringen

https://www.tbrsv.de